Feeds:
Entradas
Comentarios

Archive for the ‘Documentos’ Category

LOS INDULTADOS DE RICARDO LAGOS

2. Del Excelentísimo señor Presidente don Ricardo Lagos Escobar.

El Excelentísimo señor Presidente don Ricardo Lagos Escobar, durante su mandato ejerciendo el indulto presidencial y la modificación transitoria del Artículo 321, sobre la Libertad Condicional, (Con el voto del actual Ministro del Interior) benefició a cincuenta y cinco “presos políticos” condenados por delitos de conducta terroristas.

Año 2.004, indultó a cuarenta y ocho “presos políticos”.

Año 2.005, tres más recibieron este beneficio, sin que de ello, los medios informaran.

En al año 2.006 y antes de entregar su gobierno, el Presidente Lagos dispone la libertad de los últimos terroristas que se encontraban en el CAS, (Cárcel de Alta Seguridad) ellos fueron, Pablo Vargas López, Claudio Melgarejo Chávez, Hedor Sánchez Piderit y Hardy Peña Trujillo.

Con estos últimos, la Concertación indultó la totalidad de los presos políticos de su tendencia o inclinación.

(Listado completo en Anexo Nº 4).

NOMBRE DELITOS CONDENAS BENEFICIOS ANTERIORES
01 Acevedo, Bernardo Homicidio calificado; lesiones graves y menos graves a Carabineros; asociación ilícita. Presidio Perpetuo, 60 años, 4 días No registra.
02 Alcayata, Oriana Homicidio; lesiones graves; robo con intimidación; asociación ilícita terrorista. 21 años, 1 día Salida dominical
03 Aliste, Juan Maltrato de obra a carabinero causando muerte y lesiones graves; asociación ilícita terrorista. 21 años Salida diaria
04 Asenjo, Eduardo Sin antecedentes 15 años, 1 día Fugado en 1980
05 Baschler, Ulises Sin Antecedentes 10 años, 1 día Salida diaria
06 Benavente, Richard Sin antecedentes 10 años, 1 día Libertad condicional
07 Célis, Jaime Homicidio calificado; robo con violencia; asociación ilícita terrorista. Presidio Perpetuo, 15 años, 2 días. Sin beneficio
08 Cerda, Claudio Cómplice de reiterados homicidios. 20 años Salida diaria
09 Cortés, Reinaldo Colocación artefactos explosivos. 44 años, 604 días Salida dominical
10 Díaz, Delfín Robo material de guerra; jefe movimiento MAPU-Lautaro. 10 años,   1 día Libertad condicional
11 Escobar, Ramón Maltrato de obra a Carabineros con resultado de muerte; robo material de guerra; ataque a cuartel policial. 88 años, días Sin beneficio
12 Escorza, Rafael Asociación ilícita terrorista; secuestro de Cristián Edwards. 20 años Salida dominical
13 Espínola, Jorge Robo con homicidio; porte ilegal de armas. 43 años, 66 días Sin beneficio
14 Fuentes, Luis Asociación ilícita terrorista; colocación de artefactos incendiarios en templos religiosos. 50 años, 7 días Salida dominical
15 Gaete, Alejandro Colocación de explosivos; robo con intimidación. 17 años, 1 día Salida dominical
16 Gallardo, Patricio Maltrato de obra a Carabineros con Resultado de muerte; homicidio calificado; asociación ilícita terrorista; Presidio Perpetuo, 35 años, 4 días Sin beneficio
17 González, Fernando Maltrato de obra a Carabineros causando muerte y lesiones. 25 años, 1 día Salida diaria
18 González, Víctor Asociación ilícita terrorista; robo con violencia e intimidación. 55 años, 7 días Salida dominical
19 Larrea, Abraham Maltrato de obra a Carabineros causando dos muertes; asociación ilícita terrorista. 33 años, 541 días Sin beneficio
20 Macaya, Danilo Robo con homicidio. Presidio Perpetuo, 5 años Sin beneficio
21 Maichin, Eric Colocación de artefactos explosivos; robo con intimidación. 43 años, 3 días Salida dominical
22 Maldonado, Jorge Coautor delito previsto en artículo 5º de la Ley Nº 12.927. 15 años, 1 día Sin información
23 Martínez, Manuel Robo de material de guerra con homicidio; asociación ilícita terrorista. 15 años, 543 días Salida diaria
24 Mateluna, Jorge Robo con homicidio; robo con intimidación. Presidio Perpetuo, 5 años Sin beneficio
25 Medel, Tito Sin antecedentes Procesado Sin beneficio
26 Morales, Isaías Robo con homicidio. 15 años, 1 día Salida diaria
27 Morales, Luis Tenencia ilegal de armas; secuestro. 10 años Salida diaria
28 Morales, Pablo Coautor de homicidio calificado terrorista; atentado contra Carabineros con lesiones graves; asociación ilícita terrorista. 29 años, 2 días Salida diaria
29 Ossandon, Guillermo Maltrato de obra a carabinero causando muerte; homicidio calificado; asociación ilícita terrorista. Presidio Perpetuo Sin beneficio
30 Peña, Julio Conductas terroristas; robo a financiera Condell. 20 años Sin beneficio
31 Pineda, Santiago Robo con intimidación; tenencia ilegal de armas. 9 años, 1 día Libertad condicional
32 Plaza, Carlos Homicidio; incendios terroristas; robo con intimidación; asociación ilícita terrorista. 50 años, 5 días Salida dominical
33 Pobrete, Jaime Robo con intimidación; asociación ilícita terrorista. 20 años, 3 días Libertad condicional
34 Prado, Julio Maltrato de obra a Carabineros con resultado de muerte; homicidio calificado; asociación ilícita terrorista. Presidio Perpetuo, 10 años, 1 día Sin beneficio
35 Ramírez, Dante Maltrato de obra a Carabineros c/ L.G; robo con intimidación; infracción a Ley Nº 17.798. 10 años, 2 días Salida diaria
36 Retamales, Rodolfo Coautor de homicidio calificado terrorista; ilícitos sancionados en ley nº 17.798. 20 años, 541 días Salida diaria
37 Reyes, Luis Robo con intimidación; ayudista grupo terrorista. 13 años, 3 días Salida diaria
38 Rodríguez, Alejandro Maltrato de obra a Carabineros con lesiones graves. 27 años Salida diaria
39 Rodríguez, Álvaro Robo con intimidación; asociación ilícita terrorista. 15 años, 742 días Salida diaria
40 Rojas, Virginia Coautor delito Ley Nº 12.927. 15 años, 1 día Libertad condicional
41 Rosas, Pedro Colocar artefacto explosivo; tenencia ilegal de armas; robo con intimidación; pertenecer a grupo de combate armado. 28 años, 2 días Sin beneficio
42 Sánchez, Adolfo Homicidio calificado reiterado; pertenecer a grupo de combate armado. Presidio Perpetuo, 5 años Sin beneficio
43 Sandoval, Juan Robo con intimidación; tenencia ilegal de armas. 9 años, 1 día Sin información
44 Silva, Carlos Homicidio calificado; lesiones graves y menos grave a Carabineros; asociación ilícita terrorista; robo con violencia. 50 años, 5 días Sin beneficio
45 Urrea, Luis Colocación de explosivos con lesiones. 10 años, 1 día Libertad condicional
46 Valdés, Luis Robo de material de guerra. 13 años, 1 día Libertad condicional
47 Vásquez, Sergio Robo con violencia; asociación ilícita terrorista. 12 años, 541 días Libertad condicional
48 Villarroel, Marcelo Atentado contra Carabineros con lesiones graves y leves; coautor de homicidio calificado terrorista; asociación ilícita terrorista. 43 años, 3 días Salida diaria

Anuncios

Read Full Post »

HOMENAJE DE LA “CORPORACIÓN 11 DE SEPTIEMBRE” A NUESTROS SOLDADOS, MARINOS, AVIADORES, CARABINEROS Y POLICÍAS DE INVESTIGACIONES QUE CAYERON EN CUMPLIMIENTO DEL DEBER:
AQUÍ ESTÁN LOS VENCEDORES DEL 73’, QUE CON SU SANGRE ESCRIBIERON UNA DE LAS PÁGINAS MAS BRILLANTES DE LA HISTORIA DE CHILE.
EJÉRCITO
Muertos
01.- SOLDADO  ABARCA  ROJAS  ANTONIO
02.- SOLDADO  ACEVEDO ISAMIT  CARLOS
03.- SOLDADO  AGUAYO  LAFQUEN FRANCISCO
04.- CABO 2°  AGUAYO  FRANCO  JOSE
05.- CABO 2°  ALBORNOZ TORRES  ALVARO
06.- SOLDADO  ANTILEF  GAEZ  JULIO
07.- SOLDADO  ARREDONDO GONZALEZ HUGO
08.- SOLDADO  ASTUDILLO CASTRO  MANUEL
09.- SUBOFICIAL AVENDAÑO SANCHEZ ALEJANDRO
10.- SOLDADO BARRAZA PAVEZ  LUIS
11.- SOLDADO BETANCOURT HERMOSILLA ESTEBAN
12.- SOLDADO BARAONA ARANDA  JULIO
13.- CABO 2° BARRA  MARTINEZ ROBERTO
14.- TENIENTE BRIONES  RAYO  JULIO
15.- CABO 2° CAMPOS  NEIRA  MIGUEL
16.- CORONEL CANTUARIAS GRANDON GUSTAVO
17.- SARGENTO 1° CAÑON  LERMANDA SERGIO
18.- TENIENTE CAREVIC  CUBILLOS LUIS
19.- SOLDADO CARRASCO GONZALEZ EDUARDO
20.- MAYOR CARRERA VILLAVICENCIO JOSE
21.- SOLDAD CASTILLO ASTORGA LUIS HERNAN
22.- CABO 2° CASTILLO ASTORGA LUIS
23.- SARGENTO CASTRO  NIETO  JOSE MISAEL
24.- CABO 1° CASTRO   VEGA   JUAN
25.- EMPL. CIV. CERDA  ESPINOZA JORGE
26.- SOLDADO 1°   CESPEDES CESPEDES JULIO
27.- CABO 1° CIFUENTES ESPINOZA FRANCISCO
28.- CABO 2° COLLAO  SALAS  LUIS
29.- SOLDADO CORREA  AMAYA  LUIS
30.- SOLDADO CORREA  CONTRERAS AGUSTIN
31.- SOLDADO 1° CORREA  RAMIREZ HUGO
32.- SOLDADO CORTES  MENDEZ  JULIO
33.- SOLDADO CUBILLOS PORTILLA EDUARDO
34.- SOLDADO   CUEVAS  AVILES  ELIAS
35.- SOLDADO DIAZ  QUEZADA DAVID
36.- CABO 2° DIETERICH GUERRA  RODOLFO
37.- SOLDADO DE LA ROSA DONOSO  EDUARDO
38.- TENIENTE DEL CAMPO LAGOS  PATRICIO
39.- SARGENTO 2°   DIAZ  ACEVEDO  DAVID
40.- SOLDADO DIAZ  OLIVARES ROLANDO
41.- CABO 2° ESPINOZA GALLARDO FRANCISCO
42.- SOLDADO ESPEJO  PLAZA  SERGIO
43.- SOLDADO FIGUEROA BRIONES  OSCAR
44.- TENIENTE FORT  FORT  ALFONSO
45.- SOLDADO FUENTES  CARREÑO SEBASTIAN
46.- SOLDADO FLORES   LANTADILLA GUILLERMO
47.- SOLDADO GARRIDO GUAJARDO LUIS
48.- SUBOFICIAL GONZALEZ GONZALEZ MANUEL
49.- CABO 2° GONZALEZ ULLOA  JOSE
50.- SOLDADO GOMEZ  ARAVENA  PATRICIO
51.- CABO 2° GUERRERO GUZMAN  MIGUEL
52.- SOLDADO 1° GUTIERREZ FUENTES  SIMON
53.- CABO 2° HERNANDEZ CUBILLOS CARDENIO
54.- CAPITAN HEYDER  GOYCOLEA OSVALDO
55.- SOLDADO HUERTA  ABARCA  JOSE LUIS
56.- CAPITAN JARAMILLO MARTINEZ EDUARDO
57.- CABO 2° JARAMILLO RUZ  BENJAMIN
58.- SOLDADO JIMENEZ  PERALTA LUIS
59.- SUBOFICIAL JORQUERA GUTIERREZ GUILLERMO
60.- SUBTENIENTE LACRAMPETTE   HECTOR
61.- SARGENTO 2°   LEON   ACUÑA  GERARDO
62.- SOLDADO LIENCURA CURIQUEO MANUEL
63.- CABO 2° LUNA  BARRIOS  AGUSTIN
64.- SOLDADO LOPEZ  CESPEDES ANDRES
65.- CABO 2° MADARIAGA VALDEBENITO RAMON
66.- CABO 1° MARTINEZ PAREDES JUAN
67.- SOLDADO MESIAS  CARVALLO JUAN CARLOS
68.- SARGENTO 2° MEZA  HENRIQUEZ CARLOS
69.- SARGENTO 2°   MEZA  TORRES  CARLOS
70.- CABO 2° MORA   NARVAEZ HUGO
71.- SOLDADO MORALES PACHECO JOSE
72.- SOLDADO MUÑOZ  URRUTIA SERGIO
73.- SOLDADO NAHUELPAN SILVA  VICTOR
74.- CABO 2° NAVARRETE JIMENEZ  DAVID
75.- SOLDADO NAVEAS  SAN JUAN  JOSE
76.- SARGENTO 2° NEEIL  MORALES WALDO
77.- SOLDADO ORDENES TORRES  JUAN RAMON
78.- SARGENTO 2°   ORTEGA  GARCES  SAMUEL
79.- SARGENTO 1° OSORIO  GUERRERO PEDRO
80.- SOLDADO PASTEN  VILLALOBOS EUSEBIO
81.- CABO 1° PEÑA  TAPIA  RODOLFO
82.- SOLDADO PRADO  ORTIZ  PEDRO
83.- TENIENTE RODRIGUEZ FUCHSLOCHER RODRIGO
84.- CABO 2° REBOLLEDO CISTERNAS GERARDO
85.- SOLDADO  REYES  RAMON  ANTONIO
86.- SOLDADO REYES  RAMOS  RAMON
87.- CABO 2° RIVEROS  BEQUIARELLI CARLOS
88.- TTE.CORONEL ROJAS  LOBOS  MIGUEL
89.- CABO 2° ROSALES MARTINEZ ROBERTO
90.- SOLDADO SALINAS  CALDERON PATRICIO
91.- SOLDADO SANCHEZ ESPINOZA JULIO
92.- CABO 2° SANDOVAL NOVOA  NELSON
93.- SOLDADO SANTIBAÑEZ VARGAS  CLEMENTE
94.- CABO 2° SCHAFF  MALDONADO FRANCISCO
95.- GENERAL CJE. SCHNEIDER CHEREAU RENE
96.- SOLDADO SEGURA  SEPULVEDA JUAN
97.- SOLDADO SILVA  MOLINA  RAMON
98.- SUBOFIC.MAY.TAPIA  BARRAZA CARLOS
99.- SARGENTO 2° TORO  IBAÑEZ  RAMON
100-SOLDADO URRUTIA SERRANO MIGUEL
101-GENERAL URZUA  IBAÑEZ  CAROL
102-CABO 2° VENEGAS LABRA   JORGE
103-TTE.CORONEL VERGARA CAMPOS  ROGER  JUAN
104-SOLDADO VILLA  PAVEZ  JUAN
105-CABO 2° YAÑEZ  DURAN  HUGO
106-SOLDADO ZAMORA  ZUMARAN TEODORO
107-TENIENTE ZEGERS  REED  JULIO
108-SOLDADO ZUÑIGA  RIQUELME ABRAHAM
Desaparecidos
01.- SOLDADO  BIOLEY   OJEDA  MANUEL
02.- SOLDADO  BUCHHORSTS  FERNANDEZ JOSE
03.- SOLDADO  CARRASCO   MATUS  CARLOS
04.- SOLDADO  PANTOJA  RIVERA  SERGIO
05.- SOLDADO  PEÑA   FUENZALIDA JUAN
06.- EMPLEADO CIVIL CASTRO    VILLANUEVA ISIDORO
07.- EMPLEADO CIVIL QUEZADA  MUNDACA HERNAN
ARMADA
Muertos
01.- CAP. NAVÍO ARAYA  PETERS  ARTURO
02.- TENIENTE 1° CHESTA MOUISSET CESAR OMAR
03.- SUBOFICIAL CONSTANT VICTOR
04.- SARGENTO 1° CRUZ OLIVARES ARMANDO
05.- CABO 1° I.M. FAUNDEZ HULIN  HUGO
06.- MARINERO GONZALEZ CARLOS
07.- SARGENTO LARA  ARRIAGADA RENE
08.- TENIENTE 2° MATAMALA   CARLOS
09.- CADETE  MURPHY  ROJAS ALLAN   JHON
10.- GRUMETE MONTENEGRO  FERNANDO
11.- GRUMETE NUÑEZ JUAN
12.- TENIENTE 2° PARADA VICTOR
13.- GRUMETE PEREZ MOISES
14.- MARINERO REBOLLEDO MARCOS
15.- CABO 1° SACCO VALENCIA ALDO
16.- CABO 1° VILLEGAS SEPULVEDA  PEDRO
17.- MARINERO YAÑEZ MANUEL
FUERZA AÉREA
Muertos
01.- CDTE. ESC.  FUENTES  MORRISON  ROBERTO
Desaparecidos.
01.- SOLDADO  GONZALEZ  PEREZ   RODOLFO
CARABINEROS
Muertos
01.- SARGENTO 1°   AGUAYO   BUSTOS   ANSELMO
02.- CABO 1°  ALCAYAGA  CERDA BERNARDO
03.- TENIENTE  ALLENDE  OVALLE JULIO
04.- SARGENTO 2°  ALVARADO  MUÑOZ   LUIS
05.- CARABINERO  ALVAREZ  MONDACA  JOSE ISAIAS
06.- SUBTENIENTE  AMAR   ITURRIETA  JUAN CARLOS
07.- EMPLEADO CIV. ANABALON  VERGARA  SERGIO
08.- CARABINERO  APABLAZA  BREVIS   JOSE
09.- CARABINERO  ARAVENA  CACERES  ELVIS
10.- SUBOFICIAL  ARAVENA  SANHUEZA  ULDARICIO
11.- CABO 2°  ARIAS   CERDA   JOSE
12.- CABO 2°  AROCCA   CUEVAS   EXEQUIEL
13.- CABO 2°  BAHAMONDES  ELGUETA  RAMON
14.- CARABINERO  BARRIGA  ARRIAGADA  MARIO
15.- MAYOR   BENIMELLI  RUZ   JULIO ELADIO
16.- SARGENTO 2°  BEROIZA   CARRASCO  JUAN
17.- CABO 1°  BURDILES  VARGAS   BRUNO
18.- CABO 2°  CACERES  OPAZO   JUAN ANGEL
19.- CABO 2°  CANIHUANTE  ASTUDILLO  PATRICIO
20.- CARABINERO  CARIAGA  MATELUNA  PEDRO
21.- CARABINERO  CARTES      JORGE
22.- CABO 2°  CASTILLO  CONCHA   RAMON
23.- CARABINERO  CASTILLO  LARA   PATRICIO
24.- CARABINERO  CIFUENTES  CIFUENTES  ESTEBAN
25.- CABO 2°  COFRE   LOPEZ   ARMANDO
26.- CARABINERO    CRETTON   VARGAS   EMILIO
27.- CAPITAN  DAVILA   RODRIGUEZ  JOSE HECTOR
28.- CABO 2°  DELGADO  VERGARA  PATRICIO
29.- CARABINERO  DIAZ   BOTARRO  ERNESTO
30.- CARABINERO  ERICES   FICA   JOSE
31.- CABO 1°  ESPINOZA   FAUNDEZ  ORLANDO
32.- CABO 1°  FUENTEALBA  ASCENCIO  HECTOR
33.- CABO 2°  FUENTES   PINEDA   LUIS
34.- CABO 1°  GODOY   PALMA   WASHINGTON
35.- CARABINERO  GONZALEZ  CALQUIN  JAIME
36.- CARABINERO  GONZALEZ  URZUA   FABRICIANO
37.- SARGENTO 2°  GONZALEZ  VALENZUELA  CARLOS
38.- CABO 2°  GUTIERREZ  URRUTIA  TOMAS
39.- CABO 1°  HERRERA  SERRANO  JOSE
40.- CARABINERO  HERRERA  URRUTIA  JUAN
41.- SARGENTO 2°    HORMAZABAL  NUÑEZ   JUAN DE DIOS
42.- SARGENTO 1°  INOSTROZA  MOLINA   NICOMEDES
43.- TENIENTE  JIMENEZ   CADIEUX  RAMON
44.- SARGENTO 2°  JOFRE   JOFRE   JOSE ANTONIO
45.- CARABINERO  JORQUERA  GALVEZ   JOSE MIGUEL
46.- CABO 1°  LAMOZA   ARCE   CARLOS JESUS
47.- CABO 2°  LEIVA   GONZALEZ  DANIEL
48.- CARABINERO  LOPEZ   ACOSTA   HECTOR
49.- CARABINERO  LOPEZ   CONTRERAS  SAMUEL
50.- CARABINERO  LUCERO   AYALA   RAUL ARTURO
51.- SUBTENIENTE  LUZZA   FUENZALIDA  SERGIO
52.- CABO 2°       LLANCO   CATRILELBUN  PEDRO
53.- CARABINERO  MALDONADO  INOSTROZA  JOSE
54.- CABO 2°  MARILLANCA  GARATE   LEONARDO
55.- CARABINERO  MARTINEZ  CORTES   MISAEL
56.- SARGENTO 1°    MARTINEZ   VARGAS   MARIO
57.- MAYOR  MUÑOZ   CARRASCO  OSVALDO
58.- CABO 1°  NEUMANN  ADRIAZOLA  ALBERTO
59.- CARABINERO  NOVOA   ESCOBAR  HERIBERTO
60.- CABO 2°  NUÑEZ    HENRIQUEZ  PEDRO
61.- CABO 2°  ORELLANA  GUTIERREZ  RAUL
62.- CABO 2°  PARRA   AGUAYO   JAIME
63.- CABO 2°  PAVEZ   ORTIZ   JULIO
64.- SARGENTO 2°    PEREIRA   PEREIRA   TULIO
65.- CARABINERO  PEREZ   BRITO   FRANCISCO
66.- CABO 2°  PINCHEIRA  ARMIJO   HECTOR
67.- TENIENTE  PIZZOLEO  CANALES  JOSE LUIS
68.- SARGENTO 2°  RIVAL   VALDES   LUIS HERNAN
69.- TENIENTE  RIVERA    LOPEZ   ALFONSO
70.- CARABINERO  RIVERA   ROJAS   ALFREDO
71.- CARABINERO  RODRIGUEZ  NUÑEZ   PATRICIO
72.- CABO 2°  ROJAS   VILLANUEVA  ROBINSON
73.- TENIENTE  SAENZ   NEIRA   JAIME LUIS
74.- SARGENTO 2°  SALAS   LINEROS   PEDRO
75.- CARABINERO    SANDOVAL  FONSECA   JOSE
76.- CABO 2°   SANDOVAL  MENDOZA  JAIME
77.- CABO 1°  SANDOVAL  SOTO   ENRIQUE
78.- CABO 2°  SAZO   CASTILLO  ANGEL
79.- CABO 2°  SEREY   ABARCA   LUIS
80.- CABO 2°  SILVA   PIZARRO   PABLO
81.- SUBTENIENTE  TAMAYO   MEDINA   EDUARDO
82.- CARABINERO    TOLEDO   TREJO   HUGO
83.- SARGENTO 2°    TOLOZA   SEPULVEDA  LEOPOLDO
84.- CABO 2°  TRINCADO   ROJAS   SANTIAGO
85.- SARGENTO 2°  VALENZUELA   LOYOLA   MANUEL
86.- CABO 2°  VARGAS   SEPULVEDA  JUVENAL
87.- CARABINERO  VASQUEZ  TOBAR   MIGUEL
88.- CARABINERO  VEGA   ANTIQUERA  MARTIN
89.- SUBOFICIAL  WETLING  WETLING  JOSE
INVESTIGACIONES
Muertos
01.- DETECTIVE BUSTOS   FARIAS   NELSON
02.- DETECTIVE CARRASCO  BLU   LUIS HERNAN
03.- GUARDIA  CORTES  VASQUEZ  JOSE
04.- CONDUCTOR GONZALEZ  SAAVEDRA  LUIS
05.- DETECTIVE HENRIQUEZ  ALISTE   HECTOR
06.- DETECTIVE LAGOS   EYZAGUIRRE  HUGO LUIS
07.- DETECTIVE MARIN      HERIBERTO
08.- CONDUCTOR OSBEN   CUEVAS   SERGIO
09.- DETECTIVE PEREZ      CARLOS
10.- DETECTIVE REYES   URRA   RICARDO
11.- DETECTIVE RODRÍGUEZ  ALCAINO  GABRIEL
12.- DETECTIVE RODRÍGUEZ  MUÑOZ   MANUEL
13.- DETECTIVE ROMERO  GERARDO

Read Full Post »

¡Paz y Bien!

Estimados oficiales, suboficiales y soldados de la patria, amigos todos de la libertad de Chile:

El día viernes a través de Radio Santiago en AM, durante el programa Radio denuncias hablé sobre los militares procesados y presos en Punta Peuco y Penal Cordillera y expresé los mismos pensamientos de la  CREN.
En  forma corta, hablé que los juicios contra los militares eran una persecución política y que los tribunales no sólo no habían hecho justicia, sino que habían vulnerado el Estado de derecho.
Y se había aceptado en muchas ocasiones, declaraciones falsas contra nuestros militares.
Hice referencia al caso del Brigadier Krasnoff, Comandante Ovalle, Brigadier Polanco, por nombrar algunos. (más…)

Read Full Post »

COMITÉ NACIONAL “GENERAL AUGUSTO PINOCHET UGARTE”

Iquique, 14 de noviembre del 2009.

COMUNICADO

A raíz de las críticas efectuadas por el candidato presidencial de la Concertación y otrora Presidente de la República de Chile (1994-2000), Eduardo Frei Ruiz-Tagle, respecto a las propuestas realizadas por su contendor, el candidato presidencial de la Coalición por el Cambio, Sebastián Piñera Echenique, en el encuentro realizado por éste último, el miércoles 11 del presente mes, en el Círculo Español de Quinta Normal, con ex miembros de las distintas ramas de las Fuerzas Armadas y de Orden, para plantear las inquietudes de este amplio sector de la Nación, del cual fueron partícipes del Gobierno que rigió los destinos de la Patria con el Capitán General Augusto Pinochet Ugarte (QEPD) a su cabeza, entre el 11 de septiembre de 1973 y el 11 de marzo de 1990, el Comité, a través de su Presidente, Sr. Juan Pablo Pino González, hace extensivo este comunicado a sus miembros y a la comunidad toda: (más…)

Read Full Post »

Estimados funcionarios
Me dirijo a Uds. Para invitarlos a participar y reiterarles la invitación activamente y con
entusiasmo en las actividades de apoyo a nuestro candidato E. Frei y convocar, a todos
los funcionarios que no han participado, para este jueves y los sucesivos a la marcha de
los funcionarios del ministerio en el paseo huérfanos con teatinos, 18 hrs, en la cual los
funcionarios del ministerio manifestamos nuestra adhesión a E. Frei y le planteamos a la
ciudadanía lo importante que es continuar con la gran obra de los gobiernos de la
concertación, también se han organizado algunos puerta a puerta en los que pueden
participar. (más…)

Read Full Post »

Compilación elaborada por la Unión de Organizaciones
Democráticas de América – UnoAmérica

Septiembre de 2009
Índice
Introducción
1. ¿Qué es el Foro de São Paulo?
2. ¿Por qué el Foro de São Paulo quiere destruir las Fuerzas
Armadas?
3. El desmantelamiento de las Fuerzas Armadas en Argentina
4. El desgaste axiológico de las Fuerzas Armadas en Bolivia
5. El Foro de São Paulo afecta a Colombia
6. Perú: La Guerra Jurídica contra las Fuerzas Armadas
7. El Foro de São Paulo y el desmantelamiento de las FF.AA.
en Uruguay
8. El Socialismo del Siglo XXI contra las Fuerzas Armadas en
Venezuela
Conclusión (más…)

Read Full Post »

ESCANDALOS DE LA CONCERTACIÓN.

RESUMEN DE INMORALIDADES Y ESCÁNDALOS DE LA CONCERTACIÓN

GOBIERNO DE PATRICIO AYLWIN AZÓCAR
(1990-1994)
AÑO 1991
Oficina Nacional de Emergencias, Noemí
Desvío de aportes de emergencia para damnificados por temporales y aluvión de Antofagasta y por la erupción del volcán Hudson, en Aisén. La Onemi hace desaparecer ayuda avaluada en cerca de $700 millones, siendo desviada a los directivos del organismo. En 1994, la Corte de Apelaciones acreditó delitos por $ 27 millones, condenando a 5 años al ex-director Sergio Navas. Se sancionaron también al ex jefe de Adquisiciones Sergio Contreras, Patricio Navas, Sergio Yaksic, Jesús Mundaca y Juan Manuel Yáñez (más…)

Read Full Post »

Older Posts »